ПФР сообщил о том, что повышать пенсионный возраст не планируется

ПФР сообщил о том, что повышать пенсионный возраст не планируется

 

ПФР сообщил о том, что повышать пенсионный возраст не планируетсяНа своем официальном сайте ПФР опубликовал заявление, опровергающее информацию, появившуюся ранее в СМИ. Фонд подчеркнул, что в настоящее время власти не обсуждают постепенное повышение пенсионного возраста в 2019 году. Также ПФР отметил, что никогда не получал от Правительства РФ поручений провести расчеты динамики расходов на выплату пенсий при условии повышения пенсионного возраста.

Более того, по словам Фонда, социальный блок правительства последовательно и аргументированно выступает против повышения пенсионного возраста. В первую очередь по причине того, что этот вопрос, по мнению ведомства, требует глубокой проработки всех социально-экономических последствий.

Тем не менее, ПФР обратил внимание на то, что вопрос повышения пенсионного возраста широко обсуждается в экспертном сообществе. Он добавил, что эксперты обращаются непосредственно к нему за помощью в получении оценок результатов предлагаемых мер по совершенствованию пенсионной системы.

Напомним, в соответствии с действующим законодательством, право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет (ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях"; далее – закон о страховых пенсиях). Такая пенсия назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа (ч. 2 ст. 8 закона о страховых пенсиях).

Если же граждане являются нетрудоспособными и соответственно не имеют достаточного стажа, они вправе претендовать на получение социальной пенсии. Для этого они должны достичь 65 и 60 лет (мужчины и женщины соответственно) и постоянно проживать на территории России не менее 15 лет (подп. 5 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации").

Источник: ГАРАНТ.РУ

Контакты

Уфа-Адвокат Vindex Group

Main (fax): +7(347) 272 47 46
Mobile: +7(919) 155 09 04,
Email: ufa-adv@yandex.ru 
Web:  www.ufa-advokat.ru

Россия, 450008, город Уфа, улица Кирова, дом 1, офис 126, "Дом Профсоюзов"