Инструкция: как вернуть деньги за билет в случае отмены концерта

Инструкция: как вернуть деньги за билет в случае отмены концерта

При отмене концерта зритель имеет полное право получить свои деньги обратно в полном объеме. Данное право предусмотрено Законом «О защите прав потребителей».
Что необходимо предпринять, чтобы вернуть деньги за билет на концерт по закону?
Возможно, при обращении в кассу концертного зала с просьбой вернуть деньги за купленные билеты или обменять их на другие, Вы услышите отказ или согласие вернуть лишь часть стоимости. Данный отказ может быть мотивирован ссылкой на внутренние правила учреждения о порядке возврата билетов.
Помимо внутренних правил, кассир и администрация развлекательного комплекса могут мотивировать свой отказ возврата полной суммы условиями договора оферты, прописанными на самом билете.

Между тем, как упомянуто выше, Законом «О защите прав потребителей» предусмотрено право заказчика, то есть зрителя, отказаться от выполнения договора с выплатой исполнителю, то есть организатору концерта, фактических расходов, понесенных при осуществлении обязательств по договору. Поскольку эта норма закона императивная, то любые правила и положения, которые противоречат Закону «О защите прав потребителей», считаются недействительными.
Следует отметить, что покупатель имеет право получить полную компенсацию именно за билет, но за вычетом комиссий, уплаченных посредникам (комиссии распространителя, банка при оплате кредитной картой, мобильного оператора при покупке с мобильного счета), оплаты услуг по доставке и сервисных сборов.
При этом, вернуть деньги за билеты можно в любое время, даже за 10 минут до начала мероприятия.

Билеты принимаются к возврату в кассе, где приобретались, на основании заявления от покупателя.
При себе необходимо иметь паспорт и билеты с неповрежденным контролем.
В кассе вам могут выдать готовый бланк заявления, но иногда приходится запастись парой листов чистой бумаги для написания заявления в свободном стиле. В заявлении указываются:
• данные покупателя: ФИО, паспортные данные, адрес регистрации, контактный телефон;
• место покупки;
• количество билетов, номера мест;
• название и дата проведения концерта;
• стоимость билетов;
• дата и время написания заявления, подпись и расшифровка подписи (ФИО) заявителя.

Если в бланке имеется графа «причина возврата», то можно её проигнорировать. По закону покупатель не обязан объяснять, почему он сдает билет.
Заявление пишется на имя руководителя фирмы, организовавшей концерт. Кассир или представитель администрации обязаны зарегистрировать документ, указав точное время приема, и завизировать копию принятого заявления, передав ее покупателю. Покупатель имеет право получить возврат денег в 10-дневный срок.

Контакты

Уфа-Адвокат Vindex Group

Main (fax): +7(347) 272 47 46
Mobile: +7(919) 155 09 04,
Email: ufa-adv@yandex.ru 
Web:  www.ufa-advokat.ru

Россия, 450008, город Уфа, улица Кирова, дом 1, офис 126, "Дом Профсоюзов"