Юристы "Уфа-Адвокат Vindex Group" помогли жильцам дома выиграть спор у правительства об аварийности дома

ЮРИСТЫ "УФА-АДВОКАТ VINDEX GROUP" ПОМОГЛИ ЖИЛЬЦАМ ВЫИГРАТЬ СПОР У ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБ АВАРИЙНОСТИ ДОМА

Если перефразировать известного классика, то можно сказать: "Квартирный вопрос испортил не только москвичей". Не секрет, что вопросы расселения сносимых домов, получения жильцами этих домов другого жилья и множество связанных с этим процессом вопросов, очень актуален для любого города нашей страны. Жилищный вопрос важен как жильцам, так и строителям, так и муниципальным властям и властям субъектов РФ. Эти вопросы разрешаются по разному, ведь ситуации бывают разные, соответствено, и законы применяются к ним разные.

Одним из способов решения жилищного вопроса является Адресная программа сноса аварийного жилья, принятая Правительством РБ. Согласно указанной программе, жильцам домов, признанных аварийными, предоставляется возможность переехать из своего ветхого жилья. Казалось бы, это очень хорошо. Однако, как говорится, "дьявол кроется в деталях".  Применение на практике этой программы не всегда было законным и правильным, а намерения акторов, чистыми и бескорыстными. Так, бывало, что многоквартирный дом хоть и не новый, без внешнего лоска, но еще прочный и добротный. Но у него есть огромный "плюс" для застройщика -  он находится в хорошем, с коммерческой точки зрения месте, чаще всего в самом центре города. И такой дом мог быть признан "аварийным" безо всяких на то оснований, причем, с нарушением процедуры принятия такого решения. Жильцы такого дома может были бы и рады сменить жилье на более соверменное, ведь дома-то все-таки не новые, если бы не одно "но". Предлагают жильцам взамен сносимого жилье на окраине города, в Уфе, например, Шакшу, в лучшем случае, Затон и Дему. Конечно же жильцы не хотят такого варианта, ведь многие прожили в своем доме в тихом центре города, чуть ли не с рождения. Но переговоры о новой квартире жильцы уже ведут с позиции слабой стороны, поскольку их дом признан аварийным. С точки зрения закона предоставляемое жилье должно быть благоустроенным и быть в черте населенного пункта. Таким требованиям отвечает жилье в той же Шакше. Если же жильцы не соглашаются, им могут сказать: " Ваше жилье аварийное, может вот-вот обрушиться". И в суде это будет очень сильная позиция, а у жильцов мало контраргументов.

Как же быть в данной ситуации жильцам таких домов? Ответ есть. Надо выбить главный аргумент у оппонентов - аварийность многоквартирного дома. Тогда и переговоры с застройщиком и властями уже можно будет вести на равных. Как уже упомянуто выше, признание аварийными домов зачастую происходит без оснований на это и с нарушением процедуры.

В юридической компании "Уфа-Адвокат Vindex Group" уже имеется положительный опыт успешного оспаривания в судах признания жилых многоквартирных домов аварийными. К нам обращались  жильцы нескольких домов города Уфы и юристы "Уфа-Адвокат Vindex Group" успешно представили их интересы в судах. При этом в каждом случае, как оказалось, имелось две "аварийности" у дома, но разными датами. Поэтому, пришлось оспаривать аварийность как в Верховном суде Республики Башкортостан, так и в районном суде.

Вот решение Верховного суда Республики Башкортостан: https://vs--bkr.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc...

Контакты

Уфа-Адвокат Vindex Group

Main (fax): +7(347) 272 47 46
Mobile: +7(919) 155 09 04,
Email: ufa-adv@yandex.ru 
Web:  www.ufa-advokat.ru

Россия, 450008, город Уфа, улица Кирова, дом 1, офис 126, "Дом Профсоюзов"