КС РФ: определения судебных коллегий ВС РФ не являются основанием для пересмотра вступивших в силу решений суда

КС РФ: определения судебных коллегий ВС РФ не являются основанием для пересмотра вступивших в силу решений суда

 
КС РФ: определения судебных коллегий ВС РФ не являются основанием для пересмотра вступивших в силу решений суда
Evlakhov Valeriy / Shutterstock.com

К такому выводу КС РФ пришел, рассматривая дело о проверке конституционности положений п. 5 ч. 1 ст. 392 ГПК РФ, в соответствии с которым новым обстоятельством по делу, на основании которого может быть пересмотрено вступившее в силу судебное постановление, признается толкование практики применения правовой нормы, данное Президиумом Верховного Суда Российской Федерации. КС РФ полагает, что изменение судебной коллегией ВС РФ практики применения нормы, не является новым обстоятельством и основанием для пересмотра дел. Об этом сообщается на официальном сайте КС РФ. 

Суд подчеркнул, что пересмотр вступивших в силу решений может быть обусловлен изменением практики применения нормы только окончательными актами ВС РФ, которые издаются особым органом ВС РФ, предназначенным для формирования единой правовой позиции данного судебного органа, при этом акты судебных коллегий ВС РФ к таким актам не относятся.

КС РФ постановил, что оспоренная норма не предполагает отмены судебных решений в связи с актами судебной коллегии ВС РФ. А законодателю предписал внести изменения в законодательство, предусматривающие возможность пересмотра вступивших в силу решений только при условии указания в соответствующем постановлении Пленума или Президиума ВС РФ на придание сформулированной в нем правовой позиции обратной силы по делам со схожими обстоятельствами.

При этом при внесении изменений законодателю рекомендовано учитывать недопустимость ухудшения положения граждан в их правоотношениях: пенсионных, жилищных, трудовых, по социальному обеспечению с органами власти. Также законодателю надлежит предусмотреть срок, в течение которого допускается подача в суд заявления о пересмотре решений в связи с таким новым обстоятельством как изменение практики применения правовой нормы в постановлении Пленума или в постановлении Президиума ВС РФ.

Источник: ГАРАНТ.РУ


 

Контакты

Уфа-Адвокат Vindex Group

Main (fax): +7(347) 272 47 46
Mobile: +7(919) 155 09 04,
Email: ufa-adv@yandex.ru 
Web:  www.ufa-advokat.ru

Россия, 450008, город Уфа, улица Кирова, дом 1, офис 126, "Дом Профсоюзов"