Естественная реакция властей. Пресс-секретарь Владимира Путина сообщил, что власти разберутся с неоплатой труда адвокатов по назначению

ЕСТЕСТВЕННАЯ РЕАКЦИЯ ВЛАСТЕЙ

Пресс-секретарь Владимира Путина сообщил, что власти разберутся с неоплатой труда адвокатов по назначению

Президент Федеральной палаты адвокатов РФ Юрий Пилипенко назвал эту реакцию естественной.

Как сообщают «Ведомости», 31 октября пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков заявил на брифинге, что в Кремле обратили внимание на опубликованную в СМИ информацию о случаях приостановки адвокатами участия в уголовном судопроизводстве по назначению из-за многомиллионных долгов перед ними со стороны судебных департаментов и органов внутренних дел. Он отметил, что хотя этот вопрос и не является прерогативой Кремля, ему уделят необходимое внимание. «Внимание обратим и попросим разобраться соответствующее ведомство», – сказал пресс-секретарь Президента РФ Владимира Путина.

Президент ФПА РФ Юрий Пилипенко отметил, что проблема неоплаты труда адвокатов – повсеместная и злободневная. «То, что Кремль обратил на нее внимание, – естественная реакция, потому что это проблема государственного уровня, а не только адвокатской корпорации», – сказал он.

Как сообщалось ранее, с 1 ноября адвокаты Свердловской области могут прекратить участие в уголовном судопроизводстве в качестве защитников по назначению судов, а также дознавателей и следователей областного ГУ МВД до погашения задолженности в размере почти 22 млн рублей.

Кроме того, ранее АП Челябинской области приняла аналогичное решение, но приостановила его реализацию, так как получила от МВД письмо с гарантией, что задолженность будет погашена в ноябре. В Карелии адвокаты прекратили принимать поручения на защиту по назначению с 5 октября – на прошлой неделе им также было предоставлено письмо с обещанием погасить семимиллионную задолженность до 15 ноября.

Источник: Новая адвокатская палата 

Контакты

Уфа-Адвокат Vindex Group

Main (fax): +7(347) 272 47 46
Mobile: +7(919) 155 09 04,
Email: ufa-adv@yandex.ru 
Web:  www.ufa-advokat.ru

Россия, 450008, город Уфа, улица Кирова, дом 1, офис 126, "Дом Профсоюзов"