Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ (13.11)

Важнейшие правовые темы в прессе – обзор СМИ (13.11)

 

Важнейшие правовые темы в прессе – обзор СМИ (13.11)

Главное

Владимир Путин пообещал, что притеснения российских СМИ в США повлекут за собой зеркальный ответ, пишет "Коммерсантъ". Речь идет о ситуации с телеканалом Russia Today (RT), который американский Минюст на основании закона FARA (Foreign Agents Registration Act) обязывает зарегистрироваться в качестве иностранного агента. Отказ чреват для руководства RT уголовным преследованием и блокировкой активов. Контрмеры готовят в Госдуме, их детали пока неизвестны. Президент РФ на пресс-конференции во вьетнамском Дананге заявил, что предложенные депутатами шаги "может быть, слишком резковаты, но это естественно, потому что на уровне представительных органов власти часто звучат крайние оценки, резкие суждения и жесткие предложения". "Ведомостирассказывают, что депутаты намерены принять специальный закон, ужесточающий регулирование иностранных СМИ, в трех чтениях до среды. Норма может быть внесена и как отдельный документ, и как поправка ко второму чтению законопроекта о внесудебной блокировке сайтов нежелательных организаций. По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, российские нормы будут симметричными американским ограничениям. Замминистра юстиции Олег Плохой допускает, что меры могут повторять требования FARA. Этот закон обязывает организацию зарегистрироваться как иноагента, если та контролируется иностранным правительством и вовлечена в политическую активность в его интересах. Распространение информации иноагентом не ограничивается, но требует четкой маркировки ее источника. Российский закон "должен носить общий характер, мы не можем выделять какую-то одну страну", цитируетРБК вице-спикера Петра Толстого, который возглавляет рабочую группу по подготовке контрмер.

"Коммерсантъпишет, что проектный офис правительства подготовил для Кабмина предложения по цифровизации нормотворчества и правоприменения в России. В письме руководителя департамента Андрея Слепнева премьер-министру Дмитрию Медведеву сказано, что несовершенство правовой и судебной системы препятствуют притоку инвестиций. Ключевые проблемы – устаревшее, непрозрачное и избыточное регулирование, возможность неоднозначного толкования правовых норм, затянутые сроки рассмотрения дел и коррупция. Предлагается провести инвентаризацию законодательства с последующей разработкой "электронных кодексов" по французскому образцу – государственных электронных справочно-правовых систем. Действующие нормы должны каталогизировать в духе "качественного нормотворчества". Ожидается, что в перспективе онлайн-кодексы станут официальным местом публикации новых норм. Кроме того, надлежит создать автоматизированную систему поддержки правовых решений на основе искусственного интеллекта (ИИ), включая сервисы генерации документов по типовым делам. Также предлагается разработать систему управления рисками для компьютерного анализа судебных актов на предмет ошибок и коррупционной составляющей. Идею использования ИИ при подготовке законопроектов и подзаконных актов поддерживают в Минюсте. Автоматизация нормотворчества предусмотрена программой "Цифровая экономика".

Басманный районный суд Москвы заочно арестовал бывшего собственника Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова, пишут "Ведомости". Ему предъявлено обвинение в организации двух убийств – владельца торговых комплексов Владимира Савкина и учредителя компании "Люблино моторс" Юрия Брилева (ч. 2 ст. 105 УК) – и в незаконном обороте оружия (ч. 1 ст. 222 УК). Вскоре бизнесмена объявят в международный розыск. Другими фигурантами этого уголовного дела являются два брата Исмаилова, Вагиф и Рафик, а также Мехман Керимов, который, по словам адвокатов бизнесмена, "пошел на сделку со следствием и оговорил Тельмана". Защитники уверяют, что Исмаилов не скрывается от следствия, сообщает РБК: его не известили о предъявлении обвинения и суде по избранию меры пресечения, а на заседании от имени Исмаилова присутствовал адвокат, назначенный государством.

Суды

"Российская газетапишет, что Конституционный суд РФ разъяснил порядок организации встреч парламентариев с избирателями. Нормы, обязывающие согласовывать такие встречи с органами исполнительной власти, оспаривала группа депутатов Госдумы. КС отказался признавать эти требования неконституционными, но указал, что власти вправе регулировать только время и место встреч, однако не должны их запрещать. Также КС подчеркнул, что публичные мероприятия могут быть разными – например, о собрании уведомлять не требуется, но если оно перерастет в митинг, депутат должен его приостановить, подать уведомление и возобновить после исполнения всех требований закона.

Замоскворецкий районный суд Москвы приговорил совладельца Первого республиканского банка (ПРБ) Гагика Балаяна к 7 годам лишения свободы за растрату (ч. 4 ст. 160 УК РФ) и злоупотреблении полномочиями (ст. 201 УК РФ), пишет "Коммерсантъ". Экс-предправления ПРБ Олегу Курбатову назначено 6 лет колонии. Общий ущерб от действий банкиров, по версии следствия, составил 1,8 млрд рублей. Эти средства были похищены из кредитного учреждения накануне отзыва лицензии в мае 2014 года, а также выведены в подконтрольные аферистам структуры. Балаян осужден как реальный собственник ПБР, хотя не значился в списке акционеров и не занимал в банке никаких должностей. Ранее к трем годам лишения свободы был приговорен старший вице-президент ПБР Сергей Айрапетян.

"Ведомостисообщают, что группа кредиторов "Пробизнесбанка" (ПББ) оспорила в Арбитражном суде Москвывыдачу кредитной организацией почти 1,4 млрд рублей наличными подконтрольным ей пяти банкам группы "Лайф". Сделка была совершена 11 августа 2015 года – за сутки до отзыва лицензии у ПББ и на пятый день работы временной администрации в лице Агентства по страхованию вкладов. По мнению заявителей, этим банкам было оказано предпочтение по отношению к другим кредиторам, поскольку на тот момент ПББ не исполнил платежные поручения клиентов на 5,9 млрд рублей. Истцы требуют признать сделки недействительными, вернуть ПББ деньги, а с банками рассчитаться в самом конце процедуры банкротства. Ранее кредиторы не оспаривали сделки на такие суммы, совершенные АСВ от имени банков, указывают эксперты.

"Банк Москвы" получил контроль над виллой IL Poderino под Флоренцией – основным итальянским активом экс-главы НПО "Космос" Андрея Чернякова, пишет "Коммерсантъ". Стоимость объекта – не менее €14,5 млн. Поместье включает пятиэтажную постройку XV века площадью 2200 кв. м, несколько вспомогательных зданий, а также бамбуковую рощу, оливковый сад и виноградник. НПО "Космос" задолжало "Банку Москвы" более 30 млрд рублей, которые были получены компанией в кредит на достройку Алабяно-Балтийского тоннеля. Черняков выступал поручителем по этим долговым обязательствам. Российские, а следом и британские суды признали претензии к бизнесмену, который теперь скрывается не только от властей РФ, но и от правосудия Великобритании, поскольку не исполнил требование о раскрытии всех активов. За IL Poderino кредиторы и представители Чернякова судились на протяжении двух лет. В сентябре флорентийский суд признал полномочия английских конкурсных управляющих на территории Италии и допустил их на территорию поместья. Актив будет оценен и выставлен на публичные торги – вместе с яхтой "Святой апостол Андрей Первозванный" и причалом в Ла-Специя общей стоимостью не менее €5,5 млн.

Нормотворчество

"Коммерсантъпишет, что Госдума во втором чтении приняла поправки к закону о контрольно-кассовой технике, которые еще на год откладывают обязательную установку онлайн-касс для организаций и индивидуальных предпринимателей (ИП) из числа плательщиков единого налога на вмененный доход и обладателей патентов – до 1 июля 2019 года. Отсрочку не получит ресторанный бизнес, а также большая часть торгового в случае, если у ИП есть наемные работники. Еще один законопроект, также одобренный в окончательном чтении, – это введение налогового вычета до 18 000 рублей на покупку новой кассы для тех, кто ранее был избавлен от необходимости ими пользоваться.

Федеральная палата адвокатов (ФПА) подготовит подробные разъяснения по применению мер дисциплинарной ответственности, пишет "Российская газета". Такой запрос в комиссию по этике и стандартам направил президент ФПА Юрий Пилипенко. По его словам, разъяснения потребовались в силу нескольких резонансных инцидентов вроде лишения статуса адвоката, пришедшего в суд в шортах и бандане.

Правительство своим постановлением утвердило полный перечень практических мер и действий для каждой структуры исполнительной власти при подготовке президентских выборов и в день голосования, рассказывает"Коммерсантъ". МВД, ФСБ, Федеральная налоговая служба и Федеральная кадастровая служба помогут Центризбиркому (ЦИК) в проверке достоверности сведений, представленных кандидатами в президенты. Им посодействует также Минобрнауки, которое установит подлинность дипломов о высшем образовании и заявленных ученых степеней. Минфин должен направить в ЦИК средства, необходимые для проведения президентской кампании, Банк России и Сбербанк – обеспечить своевременное открытие счетов избирательным комиссиям для операций со средствами федерального бюджета и кандидатам в президенты – для операций со средствами избирательных фондов. Региональные власти и органы местного самоуправления должны предоставить на безвозмездных условиях помещения, где будут проходить голосование и подсчет голосов. Минсвязи предписано организовать в интернете видеотрансляцию о ходе голосования. Выборы президента должны состояться 18 марта 2018 года.

"Коммерсантъпишет, что первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил профильным министерствам подготовить и представить предложения об изменении законодательства о естественных монополиях. Поручение было инициировано Федеральной антимонопольной службой (ФАС). В конце октября глава ФАС Игорь Артемьев обратился в правительство с предложением ликвидировать закон о естественных монополиях, заменив его поправками к закону о защите конкуренции. ФАС настаивает, в частности, чтобы естественными монополиями считались только владельцы "сетевых" инфраструктурных активов. В результате в эту категорию могут не попасть порты и аэропорты, а также общедоступная почтовая связь, ледокольные проводки и оперативно-диспетчерское управление в электроэнергетике.

Минкомсвязи предложило наделить Роскомнадзор функциями по созданию и обеспечению деятельности центра мониторинга и управления единой сетью электросвязи России, пишет "Коммерсантъ". По задумке ведомства, надзорный орган станет оператором этого проекта. Сам центр предлагается создать в 1-м квартале 2019 года. Его возникновение предусмотрено стратегией развития информационного общества на 2017–2030 годы, подписанной Владимиром Путиным в мае. Роскомнадзор должен обеспечить разработку проекта, а также создать и ввести в эксплуатацию государственную систему мониторинга сети связи общего пользования (ГИС "Мониторинг"). Это может привести к ослаблению позиций Россвязи, которая уже выразила озабоченность возможным дублированием функций – в частности, обеим структурам придется делить полномочия по управлению и восстановлению сети при чрезвычайных ситуациях. Проект не поддерживают "Ростелеком" и "Вымпелком": там считают, что сама идея единого центра противоречит законодательству.

Банк России завершает обсуждение реформы аудиторского рынка с представителями отрасли, но намерен поговорить еще и с крупным бизнесом, пишет "Коммерсантъ". Нулевые чтения соответствующего законопроекта прошли в Общественной палате на прошлой неделе. Отрасль имеет претензии к документу – по критериям обязательности аудита, запрету на совместительство для аудиторов, по требованиям к количеству членов саморегулируемых организаций. Минфин также поддерживает реформу только в целом, но о частностях беспокоится: прежде всего о возможном конфликте интересов, поскольку ЦБ будет регулировать как финансовый, так и аудиторский рынок.

"Коммерсантъпишет, что "Роснефть" попросила правительство облегчить для госкомпаний переоформление лицензий на участки федерального значения. К федеральным отнесены участки с извлекаемыми запасами нефти от 70 млн тонн и газа от 50 млрд кубометров. Сейчас из-за высокой доли иностранных акционеров (более 10%) для перевода лицензий даже внутри компании требуется разрешение правительства. При этом Кабмин уже разрабатывает единые критерии перехода лицензий для всех компаний с участием иностранцев.

Другое

Власти Удмуртии ведут переговоры с банками о введении временного моратория по платежам для граждан, пострадавших от обрушения жилого дома в Ижевске, пишет "Коммерсантъ". Инцидент произошел 9 ноября, причина – взрыв газа, который, по версии следствия, сознательно организовал один из жителей Александр Копытов. Погибли семь человек, эвакуировано более 400, поскольку часть дома теперь непригодна к проживанию. Единовременную материальную помощь в 10 000 рублей получили 164 человека, по 1 млн рублей должны выплатить семьям погибших. Глава Удмуртии Александр Бречалов пообещал, что лишившимся жилья гражданам таковое будет предоставлено. Копытову предъявлено обвинение в убийстве, однако не исключено, что он будет признан невменяемым.

"Коммерсантъсообщает, что в Ростове-на-Дону возбуждено уголовное дело о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) в отношении руководства компании "МКЦ-Росевродевелопмент" – оператора проекта по строительству международного конгресс-центра Hyatt Regency Rostov Don-Plaza. Проект входит в список инфраструктурных объектов чемпионата мира по футболу-2018. По версии следствия, руководство компании переводило бюджетные средства в аффилированные структуры, вместо того чтобы вкладывать их в строительство. Пока в деле один эпизод, ущерб по которому оценивается в 5,6 млн рублей. Однако прокуратура проводит проверку по поводу возможного вывода более 110 млн рублей.

РБК пишет, что число банкротств в России в 3-м квартале 2017 года выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 12,4%, до 3227. Рост по сравнению со 2-м кварталом – 3%. Фактически это почти исторический рекорд, подсчитали в Центре макроэкономического анализа и прогнозирования. Наихудшая динамика – в строительной отрасли. Реальные располагаемые доходы населения снижаются 12 кварталов подряд, и только в этом году уже упали на 1,2%.

За девять месяцев 2017 года количество жалоб граждан на действия коллекторов по сравнению с прошлым годом увеличилось на 37%, до 3700, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на данные Национальной ассоциации коллекторских агентств. Доля обращений, связанных с неэтичными методами взысканий, осталась на том же уровне, что и до вступления в силу антиколлекторского закона – порядка 11% от всех жалоб. По мнению экспертов, очевидно, что закон необходимо серьезно доработать, а также, что регулятор в лице Федеральной службы судебных приставов (ФССП) не справляется с грубыми нарушителями – преимущественно нелегальными взыскателями и кредиторами. При этом с начала года ФССП направила в суды 545 протоколов, половина из них была признана обоснованными, а общая сумма штрафов превысила 7,4 млн рублей.

"Известиясообщают, что с 2018 года Ростуризм начнет собирать информацию о проданных авиабилетах на чартерные рейсы в обе стороны по организованным турам. Для этого будет использоваться система "Электронная путевка". Данные помогут сопоставить финансовое состояние перевозчика с объемом взятых им обязательств, объясняют в Ростуризме.

Источник: право.ру

Контакты

Уфа-Адвокат Vindex Group

Main (fax): +7(347) 272 47 46
Mobile: +7(919) 155 09 04,
Email: ufa-adv@yandex.ru 
Web:  www.ufa-advokat.ru

Россия, 450008, город Уфа, улица Кирова, дом 1, офис 126, "Дом Профсоюзов"