Автовладельцам и пассажирам запретили на ходу выбрасывать горящие окруки и спички

Автовладельцам и пассажирам запретили на ходу выбрасывать горящие окурки и спички

 
Автовладельцам и пассажирам запретили на ходу выбрасывать горящие окурки и спички
Janis Strukis / Shutterstock.com

Кабмин ужесточил действующие Правила противопожарного режима (далее – Правила) (постановление Правительства РФ от 30 декабря 2017 года № 1717 "О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации"1). Так, введен запрет выбрасывать из движущихся автомобилей и поездов горящие окурки, спички в границах полос отвода и охранных зонах железных дорог, а также в границах полос отвода и придорожных полосах автомобильных дорог. Также на этих территориях запрещается выращивать колосовые культуры, исключается выжигание сухой травы, разведение костров и сжигание хвороста. Сейчас ограничение по посеву колосовых культур действует только в отношении полос отчуждения железных и шоссейных дорог (п. 213 Правил).

Кроме того, вводится правило, согласно которому правообладатели земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов, садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений, должны будут регулярно убирать мусор и косить траву на своих участках.

Появится также ряд новых запретов в период уборки зерновых культур и заготовки кормов, в частности:

  • курить вне специально оборудованных мест и производить работы с применением открытого огня в хлебных массивах и вблизи от них, а также возле скирд сена и соломы; 
  • использовать в работе уборочные агрегаты и автомобили (моторную технику), имеющие неисправности, которые могут послужить причиной пожара; 
  • использовать в работе уборочные агрегаты и автомобили (моторную технику) без искрогасителей, за исключением случаев применения системы нейтрализации отработанных газов, а также без первичных средств пожаротушения.При этом, согласно новым правилам, во время погрузки грубых кормов и волокнистых материалов в кузов автомобиля его двигатель должен быть заглушен. А движение автомобиля может быть разрешено только после осмотра места стоянки автомобиля и уборки сена, находящегося вблизи выпускной трубы.

Документ вступит в силу по истечении 7 календарных дней с момента официального опубликования, но на момент написания новости он еще не был официально опубликован.

Источник: ГАРАНТ.РУ


 

Контакты

Уфа-Адвокат Vindex Group

Main (fax): +7(347) 272 47 46
Mobile: +7(919) 155 09 04,
Email: ufa-adv@yandex.ru 
Web:  www.ufa-advokat.ru

Россия, 450008, город Уфа, улица Кирова, дом 1, офис 126, "Дом Профсоюзов"