ПФР начал прием заявлений на ежемесячные выплаты из маткапитала для малообеспеченных семей с детьми

ПФР начал прием заявлений на ежемесячные выплаты из маткапитала для малообеспеченных семей с детьми

 
ПФР начал прием заявлений на ежемесячные выплаты из макапитала для малообеспеченных семей с детьми
Cultura Motion / Shutterstock.com

Об этом сообщает Фонд на своем официальном сайте. ПФР принимает заявления на получение ежемесячной выплаты из средств маткапитала от нуждающихся семей, в которых второй ребенок родился или был усыновлен, начиная с 1 января текущего года (п. 5 ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

ПФР представил расчеты, позволяющие разобраться, имеет ли семья право на выплату. В частности, для этого необходимо разделить общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев на 12, а затем – на количество членов семьи, включая рожденного второго ребенка. И если полученная величина окажется меньше 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе проживания семьи, то это означает, что семья имеет право на выплату. На сайте Фонда приведена таблица с расчетами 1,5-кратного прожиточного минимума, а также значениями максимального месячного дохода семей из 3 и 4 человек, дающего право на ежемесячную выплату во всех субъектах Федерации.

Фонд отмечает, что для получения выплаты необходимо подать сразу два заявления: на получение сертификата на маткапитал и установление выплаты. Выплата будет осуществляться до достижения ребенком полутора лет, однако первый период выплаты рассчитан на год, после чего нужно будет вновь подать заявление на ее назначение. Выплаты прекратятся, если материнский капитал будет использован полностью или семья изменит место жительства. При этом, если подать заявление на установление ежемесячной выплаты в первые 6 месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, а если позднее 6 месяцев – со дня подачи заявления (п. 2-3 ст. 2 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. № 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей").

Источник: ГАРАНТ.РУ


 

Контакты

Уфа-Адвокат Vindex Group

Main (fax): +7(347) 272 47 46
Mobile: +7(919) 155 09 04,
Email: ufa-adv@yandex.ru 
Web:  www.ufa-advokat.ru

Россия, 450008, город Уфа, улица Кирова, дом 1, офис 126, "Дом Профсоюзов"