Должен ли работодатель вернуть часть пособия ФСС России, если работница вышла на работу до окончания декрете, разъяснили суды

Должен ли работодатель вернуть часть пособия ФСС России, если работница вышла на работу до окончания декрета, разъяснили суды

 
Должен ли работодатель вернуть часть пособия ФСС России, если работница вышла на работу до окончания декрета, разъяснили суды
Africa Studio / Shutterstock.com

Отделение ФСС России потребовало взыскать с работодателя сумму излишне перечисленного пособия по беременности и родам (постановление АС Центрального округа от 3 ноября 2017 г. № Ф10-4456/17).

Данное пособие было полностью перечислено сотруднице. Между тем ее отпуск по беременности и родам был прерван по ее заявлению (в связи со смертью новорожденных). Она вышла на работу.

Суд округа счел, что оснований для взыскания сумм в такой ситуации нет, и пояснил следующее.

Нормы, регулирующие возврат излишне выплаченного пособия, направлены прежде всего на исключение недобросовестного поведения страхователя и застрахованного лица. При этом принудительное взыскание возможно исключительно путем применения норм о гражданско-правовой ответственности.

Для наступления последней в виде возмещения вреда необходимо наличие обязательных условий: наличие вреда (его размер); противоправное поведение лица; его вина (в необходимых случаях); причинная связь.

В данном случае работодатель представил всю необходимую информацию в полном объеме, своевременно и без каких-либо нарушений правил. В срок поступили и сведения о выходе работника из отпуска по беременности и родам. При этом оснований для отказа в прерывании такого отпуска трудовое законодательство не предусматривает.


 

Контакты

Уфа-Адвокат Vindex Group

Main (fax): +7(347) 272 47 46
Mobile: +7(919) 155 09 04,
Email: ufa-adv@yandex.ru 
Web:  www.ufa-advokat.ru

Россия, 450008, город Уфа, улица Кирова, дом 1, офис 126, "Дом Профсоюзов"