Отмена долевого строительства: как теперь купить квартиру

Отмена долевого строительства: как теперь купить квартиру

Отмена долевого строительства: как теперь купить квартиру

Собственное жилье в России есть далеко не у каждого человека и даже не у каждой семьи. А те, кому повезло переехать в собственную квартиру, вынуждены десятки лет платить за нее кредит. Так что везением это назвать можно лишь условно. Поэтому решением проблемы для многих семей становится долевое участие в стройке.

Стать дольщиком – значит вложиться в квартиру, как говорят, "на этапе котлована". То есть заплатить компании за постройку своей квартиры. Новоселья в таком случае приходится подождать, но способ все равно привлекателен для граждан, потому что квартира выходит дешевле, чем если бы ее купили на этапе сдачи дома в эксплуатацию.

Популярность долевого участия "Право.ru" подтвердили в Росреестре. После заметного скачка в 2012–2014 годах количество договоров долевого участия так и не упало вниз. На протяжении уже трех лет оно держится на одинаково высоком уровне.

222 000
договоров долевого участия заключили россияне за январь-апрель этого года

Вместе с очевидной материальной выгодой у такого вложения есть и недостаток. Подписывая договор долевого участия (ДДУ), человек рискует стать обманутым дольщиком, количество которых у нас в стране все увеличивается. О них снимают сюжеты для центрального телевидения – люди купили квартиры, а дом так и не построили. "В каждом регионе мы сталкиваемся с жалобами людей, которые лишись денег и не получили жилья", – подтвердил председатель комитета Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев; он высказался на эту тему на специально организованных парламентских слушаниях. 

Масштабы брошенных строек растут, и на эту проблему обратило внимание правительство. В итоге долевое строительство решили отменить и заменить его на проектное финансирование.

В чем разница

При долевом строительстве дом возводят на деньги, полученные от продажи квартир. При проектном финансировании стройку оплачивает банк. Он дает кредит застройщику. Для покупателей квартир кардинально ничего не поменяется – жилье точно так же можно будет купить на этапе стройки.

"Граждане по-прежнему смогут заключать договоры участия в долевом строительстве на стадии котлована, но платежи по договору будут перечислять не на счет застройщика, как это происходит сейчас, а на специальный счет (счет-эскроу) в банке", – объяснил "Право.ru" ассоциированный партнер юрфирмы "ЮСТ" Александр Рудяков.

Проектное финансирование безопаснее. Если при долевом участии человек отдает свои деньги застройщику и рискует их потерять, то при участии банка деньги будут лежать на счете, пока дом не будет сдан.

Денежные средства будут заблокированы до тех пор, пока застройщик не передаст недвижимое имущество в собственность участнику долевого строительства. Если же обязательство не будет исполнено, деньги будут разблокированы и гражданин сможет забрать свои средства из банка.

Александр Рудяков, ассоциированный партнер юрфирмы "ЮСТ"

Когда отменят долевое строительство

В ноябре 2017 года президент Владимир Путин поручил правительству обеспечить полный переход к проектному финансированию. Он должен произойти постепенно за три года. Спустя полтора месяца правительство утвердило дорожную карту. Поручения президента также вошли в законопроект, который уже внесен в Госдуму. Если его примут – он вступит в силу 1 июля этого года, но переход будет постепенным. Сначала люди смогут выбирать между ДДУ и проектным финансированием. Затем выбор исчезнет.

80%
жилья сейчас строится по схеме ДДУ

"Сомнений в том, что такой переход состоится, не возникает", – считает юрист Александр Рудяков. Ожидается, что долевое строительство перестанет существовать к 2021 году.

"Мы видим, что невозможно решить проблему обманутых дольщиков, если мы не поставим точку в самой возможности их появления", – объяснил мотивы перехода глава думского комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

Что будет с ценами

"Мы масштабных признаков и причин удорожания строительства квартир не видим. Это все разговоры, которыми мы сами себя пугаем, но отрасль будет совершенно иная", – сказал генеральный директор АО "Дом.РФ" Александр Плутник.

"Переход от ДДУ на систему проектного финансирования приведет к укрупнению девелоперов и к уходу с рынка "рискованных" и проблемных застройщиков, – признает Кирилл Холопик, руководитель Национального объединения застройщиков жилья, – однако о завышении цен речи пока не идет".

"То, что банки будут накручивать огромные проценты – это миф", – считает Ольга Архангельская, партнер Ernst & Young. Она призвала банки формировать цены на жилье как можно более прозрачно, чтобы граждане не боялись вкладываться. 

Источник: Право.ру

Контакты

Уфа-Адвокат Vindex Group

Main (fax): +7(347) 272 47 46
Mobile: +7(919) 155 09 04,
Email: ufa-adv@yandex.ru 
Web:  www.ufa-advokat.ru

Россия, 450008, город Уфа, улица Кирова, дом 1, офис 126, "Дом Профсоюзов"