ВС РФ: медлицензия нужна для всех случаев оказания услуг по дератизации и дезинсекции

ВС РФ: медлицензия нужна для всех случаев оказания услуг по дератизации и дезинсекции

 
ВС РФ: медлицензия нужна для всех случаев оказания услуг по дератизации и дезинсекции
FancyStudio / Depositphotos.com

Верховный Суд Российской Федерации сказал свое окончательное слово в давней дискуссии о необходимости иметь лицензию на осуществление медицинской деятельности по дезинфектологии для любых лиц, оказывающих услуги по проведению дезинсекции и дератизации (определение ВС РФ от 6 июня 2018 г. № 104-ПЭК18).

Напомним, что дискуссия имеет длительную историю: ФАС России традиционно выступала за необязательность такой лицензии, если эти услуги оказываются вне рамок медицинской помощи.

Роспотребнадзор и Минздрав России, напротив, полагали, что любая деятельность по дезинсекции является медицинской априори и подлежит лицензированию.

Судебная практика по этому вопросу не отличалась единообразием. А в январе 2018 года СКЭС ВС РФ приняла историческое определение № 310-КГ17-14344, в котором обосновывалась необходимость получения медлицензий по дезинфектологии, даже при том что указанные услуги и не являются медицинскими.

Антимонопольное ведомство не согласилось с мнением тройки судей ВС РФ и попробовало оспорить указанное определение СКЭС ВС РФ в судебном заседании Президиума ВС РФ. Однако надзорная жалоба УФАС России отклонена. И значит, пересмотра позиции по "дезинфекционному" лицензированию в ближайшее время не будет.

Контакты

Уфа-Адвокат Vindex Group

Main (fax): +7(347) 272 47 46
Mobile: +7(919) 155 09 04,
Email: ufa-adv@yandex.ru 
Web:  www.ufa-advokat.ru

Россия, 450008, город Уфа, улица Кирова, дом 1, офис 126, "Дом Профсоюзов"