ВС РФ: нарушение срока ввода объекта в эксплуатацию - не повод для возврата субсидии

ВС РФ: нарушение срока ввода объекта в эксплуатацию – не повод для возврата субсидии

 
ВС РФ: нарушение срока ввода объекта в эксплуатацию — не повод для возврата субсидии
BrianAJackson/ Depositphotos.com

Согласно условиям получения межбюджетной субсидии муниципалитет обязан был возвратить деньги в случае нарушения показателей результативности согласно графику мероприятий. В качестве итогового мероприятия был предусмотрен ввод в эксплуатацию водопровода в марте 2017 года, но объект ввели на несколько месяцев позднее.

Уполномоченный региональный орган через суд требовал от муниципалитета вернуть межбюджетный трансферт. Однако Суд обратил внимание на то, что итоговое мероприятие все-таки было выполнено, пусть и с нарушением срока. Следовательно, не было оснований для возврата субсидии (Определение Верховного Суда РФ от 28 июня 2018 г. № 303-ЭС18-8234).

Напомним, ранее Верховный Суд Российской Федерации уже формулировал аналогичную позицию в отношении субсидий, предоставляемых частным организациям. Судьи отмечали, что несвоевременное исполнение получателем субсидии обязанностей по договору при недоказанности нецелевого использования средств не может быть безусловным основанием для возврата субсидии.

 

 


 

Контакты

Уфа-Адвокат Vindex Group

Main (fax): +7(347) 272 47 46
Mobile: +7(919) 155 09 04,
Email: ufa-adv@yandex.ru 
Web:  www.ufa-advokat.ru

Россия, 450008, город Уфа, улица Кирова, дом 1, офис 126, "Дом Профсоюзов"