Сервис ФНС России поможет проверить сумму транспортного налога

Сервис ФНС России поможет проверить сумму транспортного налога

 
Сервис ФНС России поможет проверить сумму транспортного налога
IgorTishenko/ Depositphotos.com

ФНС России рассказала, что в целях проверки суммы транспортного налога, подлежащего уплате, налогоплательщики могут воспользоваться сервисом "Налоговый калькулятор - Расчет транспортного налога". Он расположен на официальном сайте ведомства в разделе "Электронные сервисы". Сервис носит ознакомительный характер.

Рассчитанный налог с помощью калькулятора физлицо сможет сверить с суммой, указанной в уведомлении, которое налоговые инспекторы начнут рассылать не позднее 30 дней до наступления срока оплаты. ФНС России рекомендует оплачивать налог после получения налогового уведомления.

Налоговое ведомство указало, что с помощью налогового калькулятора налогоплательщик из любого региона России сможет самостоятельно рассчитать сумму транспортного налога с учетом региональных ставок и льгот, типа транспортного средства. Для этого необходимо выбрать нужные параметры.

Основными реквизитами для расчета являются:

  • год владения транспортным средством;
  • его тип;
  • количесво месяцев владения;
  • мощность двигателя в лошадиных силах.

Из списка налоговых льгот предоставляется возможность выбрать ту, на которую у физлица есть право. Марка, модель и годы выпуска транспортного средства заполняется, если средняя стоимость автомобиля составляет 3 млн руб. и более (п. 2 ст. 362 Налогового кодекса). Далее после нажатия кнопки "рассчитать" происходит оперативный расчет суммы налога на автомобиль.

Напомним, что если транспортное средство поставлено на учет до 15-го числа включительно или снято с учета после 15-го числа то при исчислении транспортного налога за полный месяц принимается месяц регистрации. Иначе месяц регистрации (снятия с регистрации) не учитывается при расчете налога (п. 3 ст. 362 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ


 

Контакты

Уфа-Адвокат Vindex Group

Main (fax): +7(347) 272 47 46
Mobile: +7(919) 155 09 04,
Email: ufa-adv@yandex.ru 
Web:  www.ufa-advokat.ru

Россия, 450008, город Уфа, улица Кирова, дом 1, офис 126, "Дом Профсоюзов"