Определен порядок назначения и выплаты полицией вознаграждения за помощь в раскрытии преступлений


Определен порядок назначения и выплаты полицией вознаграждения за помощь в раскрытии преступлений
17 августа 2018

Екатерина Чернявская
Определен порядок назначения и выплате полицией вознаграждения за помощь в раскрытии преступлений
fabioberti.it / Depositphotos.com

Согласно приказу МВД России, объявление о назначении вознаграждения будет действовать с момента его размещения на официальном интернет-сайте министерства и до удаления с него. Кроме упомянутого ресурса такое объявление может быть размещено в СМИ и на информационных стендах подразделений МВД России. Документом определен также перечень сведений, которые должны быть указаны в объявлении:

    ориентирующая информация о преступлении в случае объявления о назначении вознаграждения за помощь в задержании лица, объявленного в розыск, а также информация о данном лице;
    сведения о размере вознаграждения и условиях его выплаты;
    сведения об оперативном подразделении, участвующем в раскрытии преступления, в связи с которым объявляется назначение вознаграждения (с указанием местонахождения и контактных телефонов) (приказ МВД России от 6 июня 2018 г. № 356 "Об утверждении Положения о назначении и выплате полицией вознаграждения за помощь в раскрытии преступлений и задержании лиц, их совершивших"1).

Приказом установлены и пределы суммы вознаграждения: для выплаты менее 500 тыс. руб. будет достаточно решения руководителя (начальника) территориального органа МВД России или его заместителя – начальника полиции, вознаграждение от 500 тыс. до 3 млн руб. будет перечисляться по решению заместителя министра внутренних дел, а свыше 3 млн – по решению самого министра.
Каким преимуществом обладает адвокат при обследовании полицией помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств по сравнению со штатным юрисконсультом организации? Узнайте ответ из материала "Обследование полицией помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств (как оперативно-разыскное мероприятие)" в "Энциклопедии решений. Проверки организаций и предпринимателей" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Решение о выплате вознаграждения будет приниматься после задержания лиц, за розыск которых объявлено вознаграждение, а также после предъявления обвинения лицам, причастность которых к преступлениям установлена по представленной информации. Также указанное решение будет выноситься после прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследования по истечении сроков давности уголовного преследования или из-за смерти подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего (п. 3-4 ч. 1 ст. 24 Уголовно-процессуального кодекса).

Если информацию, которая позволит раскрыть преступления и задержать лиц, их совершивших, сообщат несколько граждан, то размер суммы выплачиваемого вознаграждения будет определяться в специальном заключении с учетом личного участия каждого из них. Форма выплаты вознаграждения будет определяться по выбору гражданина: наличными или перечислением на его банковский счет.

Документ вступит в силу 27 августа.

______________________________

1 С текстом приказа МВД России от 6 июня 2018 г. № 356 "Об утверждении Положения о назначении и выплате полицией вознаграждения за помощь в раскрытии преступлений и задержании лиц, их совершивших" можно ознакомиться на Официальном интернет-портале правовой информации (№ опубликования 0001201808160030).

Источник: ГАРАНТ.РУ

 

Контакты

Уфа-Адвокат Vindex Group

Main (fax): +7(347) 272 47 46
Mobile: +7(919) 155 09 04,
Email: ufa-adv@yandex.ru 
Web:  www.ufa-advokat.ru

Россия, 450008, город Уфа, улица Кирова, дом 1, офис 126, "Дом Профсоюзов"