Самые значимые нововведения сентября

Самые значимые нововведения сентября

 

Новеллы касаются наследственных фондов, нового института уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг, возможности использовать соцвыплаты, предоставляемые молодым семьям, а также отдельных положений налогового законодательства и норм о туризме. Портал ГАРАНТ.РУ обобщил поправки, важные как для представителей бизнеса, так и для всех россиян. А всего в сентябре вступает в силу 108 федеральных актов, принятых к настоящему времени.

1. Граждане смогут создавать наследственные фонды (с 1 сентября)

C 1 сентября у россиян появится возможность учреждать наследственные фонды

В Гражданский кодекс внесен ряд поправок, касающихся наследственного права. Граждане получат возможность создавать наследственные фонды – во исполнение своих завещаний и на основе собственного имущества. Таким образом можно будет управлять полученным имуществом, причем как в течение определенного срока, так и бессрочно. Единоличным исполнительным органом фонда сможет быть и физическое, и юридическое лицо. В ГК РФ прописан порядок управления наследственным фондом и его ликвидации. 

Кроме того, отдельные изменения коснулись деятельности нотариусов. Теперь они должны будут вносить в ЕИС нотариата электронный образ документа, если регистрируют в реестре нотариальных действий удостоверение или отмену завещания либо доверенности. А также определен порядок действий нотариуса, когда условия завещания предполагают создание наследственного фонда. В частности, он должен направить лицу, которое назначается единоличным исполнительным органом, предложение дать согласие на осуществление таких полномочий.

Подробнее об особенностях учреждения наследственного фонда можно узнать из нашей новости.

 

2. Линейные объекты будут размещать на условиях публичного сервитута (с 1 сентября)

Линейные объекты будут размещать на условиях публичного сервитута

Линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения станут размещаться на территориях на условиях публичного сервитута. Это означает, что его обладатели смогут ограниченно пользоваться землями и чужими земельными участками.

Принимать решение об установлении сервитута смогут уполномоченные федеральные и региональные органы, а также органы местного самоуправления – в зависимости от того, какие объекты будут размещены на определенной территории. В то же время, что важно, сервитут такого рода нельзя будет установить на участках, предназначенных для ИЖС, личного подсобного и дачного хозяйства, а также садоводства и огородничества.

Подробнее о возможных нововведениях в сфере разрешенного использования земельных участков и отношении к ним экспертов можно узнать из нашей аналитической статьи.

Федеральный закон от 3 августа 2018 г. № 341-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части упрощения размещения линейных объектов"

 

3. Молодые семьи смогут вкладывать свои соцвыплаты в новое жилье (с 1 сентября)

Молодые семьи получили возможность вкладывать соцвыплаты в новое жилье

Они получат возможность использовать средства соцвыплаты для уплаты цены договора участия в долевом строительстве жилого помещения, средства необходимо будет в обязательном порядке внести на счет эскроу. Распорядитель счета должен представить в банк договор банковского счета, договор участия в долевом строительстве и документы, подтверждающие наличие достаточных средств для уплаты цены договора в части, превышающей размер выплаты.

Кроме того, участник долевого строительства должен будет представить в орган местного самоуправления нотариально заверенное обязательство переоформить жилое помещение в общую собственность всех членов семьи, указанных в свидетельстве о праве на получение соцвыплаты. Указанную обязанность нужно выполнить в течение шести месяцев после принятия объекта долевого строительства.

Позицию Минстроя России о том, зачем он инициировал эти поправки, можно узнать из нашей новости.

Постановление Правительства РФ от 14 августа 2018 г. № 940 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

 

 

4. Изменена процедура выдачи специальных разрешений на проезд некоторых многотонников (с 1 сентября)

Скорректирована процедура выдачи спецразрешений на проезд многотонников, выполняющих международные перевозки грузов

Речь идет о крупногабаритных или тяжеловесных транспортных средствах, которые выполняют международные перевозки грузов. Если они двигаются с нагрузкой на ось или группу осей, превышающей допустимое значение в диапазоне от 2% до 10%, то оформить разрешение можно в электронном виде. Его должно подписать должностное лицо уполномоченного органа при помощи усиленной квалифицированной электронной подписи.

Разрешение могут выдать на одну поездку сроком один месяц по определенному маршруту при условии, если груз имеет одинаковые характеристики (наименование, габариты, массу). Для этого можно использовать Единый портал госуслуг, правда, распечатать разрешение в бумажном виде все равно придется.

Подробнее о том, какое новое основание для отказа в выдаче специального разрешения введено тем же документом, можно узнать из нашей новости.

Приказ Минтранса России от 24 июля 2018 г. "О внесении изменений в Порядок выдачи специальных разрешений на проезд крупногабаритных транспортных средств и (или) тяжеловесных транспортных средств, масса с грузом или без груза и (или) нагрузка на ось или группу осей которых превышают более чем на два процента допустимую массу транспортного средства и (или) допустимую нагрузку на ось или группу осей транспортного средства, осуществляющих международные автомобильные перевозки грузов, в том числе по постоянным маршрутам, утвержденный приказом Минтранса России от 21 сентября 2016 г. № 272"

 

 

5. Дополнена базовая программа обучения студентов-бакалавров по направлению "Юриспруденция" (с 1 сентября)

Дополнена базовая программа обучения студентов-бакалавров по направлению "Юриспруденция"

В базовую программу обучения студентов-бакалавров по направлению "Юриспруденция" включены две дисциплины – семейное право и криминология. Таким образом был дополнен федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования по этому направлению. То есть они станут обязательными, но объем, содержание и порядок реализации этих дисциплин образовательная организация определит самостоятельно.

Сегодня в базовую программу входят дисциплины (модули) по философии, истории государства и права России и зарубежных стран, иностранному языку (в том числе юридическому), безопасности жизнедеятельности, теории государства и права, конституционному, административному, гражданскому, трудовому, уголовному праву. Предполагается изучение гражданского, арбитражного и уголовного процесса. И кроме того, студенты юридических факультетов знакомятся с экологическим, земельным, финансовым, налоговым, предпринимательским правом, международным (в том числе частным) правом, а также с криминалистикой и правом социального обеспечения (п. 6.4 Требований к структуре программы бакалавриата).

А узнать о последних тенденциях и перспективах развития высшего образования в России можно из нашего аналитического материала.

Приказ Минобрнауки России от 11 января 2018 г. № 28 "О внесении изменения в федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция (уровень бакалавриата), утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 1 декабря 2016 г. № 1511"

 

6. Начнет применяться стандарт госуслуги по организации сопровождения при содействии занятости инвалидов (со 2 сентября)

Утвержден стандарт госуслуги по организации сопровождения при содействии занятости инвалидов

Услугу будут предоставлять службы занятости населения незанятым инвалидам, которые нуждаются в индивидуальной помощи. При этом планируется учитывать рекомендации, содержащиеся в индивидуальной программе реабилитации или абилитации.

Чтобы получить услугу, необходимо подать заявление лично в службу занятости, либо через МФЦ, по почте, факсу или в электронной форме через Единый портал госуслуг. Время ожидания в очереди при личном обращении не должно превышать 15 минут. А максимально допустимое время предоставления госуслуги – один час.

Подробнее об особенностях предоставления услуги можно узнать из нашей новости. Добавим, что и некоторые другие изменения затронут инвалидов в сентябре – с 4 числа начнет действовать порядок выдачи индивидуального опознавательного знака "Инвалид".

Приказ Минтруда России от 3 августа 2018 г. № 518н "Об утверждении федерального государственного стандарта государственной услуги по организации сопровождения при содействии занятости инвалидов"

 

7. Вводится институт уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг (с 3 сентября)

В этом году в России появятся уполномоченные по правам потребителей финансовых услуг

Такой омбудсмен сможет в досудебном порядке рассматривать обращения потребителей о взыскании с финансовых организаций денежных сумм в размере не более 500 тыс. руб. То же касается споров, которые вытекают из нарушения страховщиками порядка осуществления страхового возмещения.

Кроме того, они будут уполномочены рассматривать обращения потребителей услуг кредитных и страховых организаций, МФО, НПФ, ломбардов и кредитных потребительских кооперативов. И перечисленные организации не смогут отказаться от взаимодействия с финансовым уполномоченным, однако вводить институт будут для них постепенно, сначала он распространится только на страховые организации. Деятельность уполномоченных станут финансировать за счет Банка России и финансовых организаций, они должны будут платить взносы.

Подробнее об особенностях статуса финансовых омбудсменов можно узнать из нашей новости.

Федеральный закон от 4 июня 2018 г. № 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг"

 

8. Ставка вывозной таможенной пошлины на нефть начнет постепенно снижаться (с 3 сентября)

Ставка вывозной таможенной пошлины на нефть начнет постепенно снижаться

Соответствующий закон вступит в силу в сентябре, но само снижение произойдет позже – с 1 января следующего года и продолжится в течение шести лет. Определено, что корректирующий коэффициент примут равным 0,833 с 1 января по 31 декабря 2019 года включительно, 0,667 – в тот же период 2020 года, 0,5 – 2021 года, 0,333 – 2022 года, 0,167 – 2023 года и наконец, 0 – с 1 января 2024 года.

Также будут применяться особые формулы расчета ставок экспортных пошлин на сырую нефть с учетом коэффициента, позволяющего сохранить действующую ставку пошлины на уровне 90% от применяемой в настоящее время особой формулы расчета ставок вывозных пошлин на нефть для отдельных участков недр, кроме объемов нефти, добытой на новых морских месторождениях. Предположительно, выпадающие доходы федерального бюджета компенсируют за счет увеличения ставок налога на добычу полезных ископаемых.

А о том, какими оказались ставки ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа ЕАЭС можно узнать из нашей новости.

Федеральный закон от 3 августа 2018 г. № 305-ФЗ "О внесении изменений в статью 3.1 Закона Российской Федерации "О таможенном тарифе"

 

9. В налоговое законодательство внесены значимые разнонаправленные изменения (с 3 сентября)

В налоговое законодательство внесены значимые разнонаправленные изменения

В частности, срок камеральной проверки на основе декларации по НДС сокращен с трех месяцев до двух, а налоговые органы теперь нужно уведомлять о том, что документы, которые они требуют, уже представлялись ранее. Кроме того, для всех внутрироссийских сделок действует единый порог для суммы доходов, из-за которой их можно признавать контролируемыми – он составляет 1 млрд руб.

Отдельные изменения касаются ставки НДС – при реализации товаров, вывезенных из России в ЕАЭС, она составляет 0%. А также уточнен порядок применения ставки НДС 0% при тайм-чартере (фрахтовании судна на время).

Кроме того, движимое имущество больше не облагается налогом на имущество организаций.

Узнать подробнее о том, что изменится в налоговых проверках в сентябре, можно из нашей новости.

Федеральный закон от 3 августа 2018 г. № 302-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

 

10. Существенно скорректировано законодательство о туристской деятельности (с 3 сентября)

Существенно скорректировано законодательство о туристской деятельности

Экстренную помощь туристу со стороны объединения туроператоров будут оказывать при условии, если его туроператор прекратил свою деятельность из-за того, что не может исполнять свои обязательства по договору о реализации туристского продукта. Только в таком случае выделят средства из резервного фонда.

В связи с поправками от туроператора, работающего только в сфере выездного туризма, не потребуется финансовое обеспечение ответственности. Однако это не означает, что действующие сегодня договоры страхования или о предоставлении банковской гарантии прекратят свое действие. А для операторов, которые работают и в выездном, и во внутреннем туризме, которые сформировали фонд персональной ответственности в максимальном размере, финансовое обеспечение не требуется только в сфере выездного туризма.

Подробнее об изменениях, в том числе о том, что понимается под общей ценой туристского продукта, можно узнать из нашей новости.

Федеральный закон от 4 июня 2018 г. № 149-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"

 

11. Срок хранения на почте извещений об административных правонарушениях сократится (с 3 сентября)

Срок хранения на почте извещений об административных правонарушениях сократится

С этой даты извещения, которые направлены органами и должностными лицами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях, будет применяться такой же порядок почтовой доставки и вручения, как и в отношении судебных извещений. Это значит, что указанные извещения будут храниться на почте в течение 7 дней, а не 30 дней, как до вступления поправок в силу (п. 34 Правил оказания услуг почтовой связи).

Узнать о том, к чему приводил такой длительный срок хранения, можно из нашей новости.

Федеральный закон от 4 июня 2018 г. № 139-ФЗ "О внесении изменения в статью 4 Федерального закона "О почтовой связи"

 

12. Появится единая автоматизированная система страхования жилых помещений (с 3 сентября)

Появится единая автоматизированная система страхования жилых помещений

В этой системе будет содержаться информация о договорах страхования жилых помещений, размерах возмещения, а также иные сведения о страховании. В качестве оператора такой системы, который обеспечит ее создание и эксплуатацию, может выступить СРО в сфере финансового рынка, объединяющая страховые организации и включенная в специальный реестр.

Эта система, как уточняется на сайте Госдумы, необходима для того, чтобы гражданам было проще получить страховое возмещение ущерба, причиненного жилым домам, квартирам и другим жилым помещениям.

Ознакомиться с содержанием законопроекта, на основе которого был принят соответствующий закон, можно в нашей новости.

Федеральный закон от 3 августа 2018 г. № 320-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

 

13. Скорректированы особенности заключения электронного договора ОСАГО (с 4 сентября)

С 4 сентября изменится порядок заключения договора е-ОСАГО

Определено, в частности, что ключ простой электронной подписи, необходимый для заключения договора, должен состоять только из латинских букв и цифр. А на один номер телефона возможно зарегистрировать только один личный кабинет страхователя на сайте страховщика.

Также установлены требования к отсканированным копиям документов, которые страхователь загружает на сайт страховщика для заключения электронного договора ОСАГО. Они должны, например, создаваться в электронной форме в определенном формате, иметь размер не более 2 Мб для каждого файла, содержать графическое изображение всех реквизитов оригинального документа и быть доступными к просмотру и копированию неограниченным числом лиц.

Подробнее о других корректировках, а также целях нововведений узнайте из нашей новости.

Указание Банка России от 15 февраля 2018 г. № 4723-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 14 ноября 2016 года № 4190-У "О требованиях к использованию электронных документов и порядке обмена информацией в электронной форме при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

 

14. Определены повышенные ставки акцизов на 2021 год (с 4 сентября)

Определены повышенные ставки акцизов на 2021 год

Речь идет об акцизах на сигареты и папиросы, которые составят 2045 руб. за 1 тыс. штук плюс 14,5% расчетной стоимости, исчисляемой исходя из максимальной розничной цены, но не менее 2778 руб. за 1 тыс. шт. Кроме того, повышены акцизы на пиво и вина, в том числе игристые. Однако показатели на 2019-2020 годы не изменены.

Кроме того, определено, что ставка акциза на прямогонный бензин, бензол, параксилол, ортоксилол будет рассчитываться с учетом корректирующего коэффициента, который постепенно увеличит ее значение в течение шести лет, начиная с 1 января 2019 года на величину снижения ставки вывозной пошлины на нефть.

Узнать, как регионам ограничили возможность применения пониженной ставки налога на прибыль можно из нашей новости.

Федеральный закон от 3 августа 2018 г. № 301-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

 

15. Банки смогут блокировать счета клиентов при подозрительных операциях (с 26 сентября)

Банки смогут блокировать счета клиентов при подозрительных операциях

Операторы по переводу денежных средств при выявлении признаков перевода без согласия клиента станут обязаны приостанавливать выполнение операции на срок до двух рабочих дней. Они должны будут проинформировать клиента о приостановлении операции и запросить у него подтверждение ее выполнения. Либо после его получения, либо через два дня после блокировки операцию все-таки выполнят. Такой механизм направлен на противодействие несанкционированным переводам денежных средств. Перечень подозрительных операций, как ожидается, установит Банк России.

Как именно клиенты смогут подтверждать операции, узнайте из нашей новости. Кроме того, напомним, что с 4 сентября банки будут еще и информировать своих клиентов о задолженностях по кредитным картам.

 

16. Операторов поисковой системы станут наказывать за выдачу ссылок на запрещенные сайты (с 26 сентября)

Операторов поисковой системы станут наказывать за выдачу ссылок на запрещенные сайты

У операторов поисковой системы появятся новые обязанности. Во-первых, подключиться к ФГИС информационных ресурсов, доступ к которым ограничен на территории страны. А во-вторых, прекратить выдачу сведений о таких ресурсах и сетях по запросам пользователей.

За неисполнение этих обязанностей их ждет наказание. Штраф для граждан составит от 3 тыс. до 5 тыс. руб., для должностных лиц – от 30 тыс. до 50 тыс. руб., а для организаций – от 500 тыс. до 700 тыс. руб.

Узнать о том, какие административные штрафы определены для провайдеров, можно из нашей новости

Федеральный закон от 27 июня 2018 г. № 155-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

В материале использованы фотографии следующих авторов: djedzura, clinweaver@gmail.com, evgenyataman, BIG_TAU, lightpoet, stockasso, gzorgz, Wavebreakmedia, AndreyPopov, osons163, thawats, baranq, monkeybusiness, froxxx, fizkes, violetkaipa (Depositphotos.com).


 

Контакты

Уфа-Адвокат Vindex Group

Main (fax): +7(347) 272 47 46
Mobile: +7(919) 155 09 04,
Email: ufa-adv@yandex.ru 
Web:  www.ufa-advokat.ru

Россия, 450008, город Уфа, улица Кирова, дом 1, офис 126, "Дом Профсоюзов"