ВС РФ: указание срока уплаты налога "до..." какой-либо даты равнозначно фомулировке "не позднее" этой даты

ВС РФ: указание срока уплаты налога "до..." какой-либо даты равнозначно формулировке "не позднее" этой даты

Определение СК по экономическим спорам ВС РФ от 16 октября 2018 г. N 304-КГ18-7786

Рассматривалось дело о просрочке уплаты авансового платежа по земельному налогу. В местном законе срок уплаты указан так: "за первый квартал - до 30 апреля налогового периода". Спорный платеж был перечислен организацией только в мае, поскольку 30 апреля приходилось на выходной, а первым рабочим днем оказалось 4 мая. Однако ИФНС насчитала налогоплательщику пени с 30 апреля, считая, что при формулировке "до 30 апреля" означает, что платеж следовало перечислить 29 апреля. Организация оспорила требование инспекции в суде.

Суд первой инстанции согласился с доводами общества. Однако суды апелляционной инстанции и округа пришли к выводу, что при формулировке срока "до определенной даты" действие, для совершения которого установлен этот срок, к названной дате должно быть уже совершено. Поэтому сама дата, до наступления которой должно быть совершено действие, в такой срок не входит. Важно, что все инстанции руководствовались одними и теми же нормами права, в частности, п. 8 ст. 6.1 НК РФ.

По мнению Судебной коллегии ВС РФ, формулировка срока уплаты "до 30 апреля", не позволяет достоверно и без неустранимых сомнений определить, является ли предельным сроком для исполнения данной обязанности 29 либо 30 апреля. В силу п. 7 ст. 3 НК РФ все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика. Поэтому в качестве предельного срока исполнения обязанности по уплате земельного налога за первый квартал в рассматриваемом случае следует считать 30 апреля.

Указанный подход подтверждается правовой позицией, изложенной в определении КС РФ от 04.07.2002 N 185-О: формулировки "ежемесячно до 15 числа за прошедший месяц" и "ежемесячно не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным месяцем" являются равнозначными.

 

Источник: Гарант.ру

Контакты

Уфа-Адвокат Vindex Group

Main (fax): +7(347) 272 47 46
Mobile: +7(919) 155 09 04,
Email: ufa-adv@yandex.ru 
Web:  www.ufa-advokat.ru

Россия, 450008, город Уфа, улица Кирова, дом 1, офис 126, "Дом Профсоюзов"