Пленум ВС РФ утвердил разъяснения по заключению договоров

Пленум ВС РФ утвердил разъяснения по заключению договоров

 
Пленум ВС РФ утвердил разъяснения по заключению договоров
lenecnikolai / Depositphotos.com

Сегодня на заседании Пленума Верховного Суда Российской Федерации было утверждено Постановление "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора" (далее – Постановление). Текст документа имеется в распоряжении портала ГАРАНТ.РУ.

Отметим, что 13 декабря после обсуждения документ был отправлен на доработку. В результате которой в п. 10 понятие "оферта, вступившая в законную силу", заменили на "оферта, ставшая обязательной для оферента". При этом из п. 20 исключили разъяснение о допустимости отказа от публичного договора вне рамок товарного рынка, при этом сохранив предлагавшийся ранее подход о том, что бремя доказывания отсутствия объективной невозможности передать товары, выполнить работы, оказать услуги возлагается на лицо, обязанное заключить публичный договор.

Кроме того, в п. 31 внесено уточнение о том, что условия рамочного договора рассматриваются как часть заключенного впоследствии договора, если это не только впоследствии соответствует намерениям сторон, но и не противоречит существу обязательства.

Добавим, что в связи с принятием документа п. 55, 57 и 58 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 1 июля 1996 г. № 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" применяться перестанут.

Источник: ГАРАНТ.РУ


 

Контакты

Уфа-Адвокат Vindex Group

Main (fax): +7(347) 272 47 46
Mobile: +7(919) 155 09 04,
Email: ufa-adv@yandex.ru 
Web:  www.ufa-advokat.ru

Россия, 450008, город Уфа, улица Кирова, дом 1, офис 126, "Дом Профсоюзов"