Налоговики напомнили, почему после продажи автомобиля продолжает начисляться транспотный налог

Налоговики напомнили, почему после продажи автомобиля продолжает начисляться транспортный налог

 
Разъяснено, почему после продажи автомобиля продолжает начисляться транспортный налог
jannabantan / Depositphotos.com

Транспортный налог может начисляться прежнему собственнику до тех пор, пока новый собственник не зарегистрирует транспортное средство на себя. При этом дата заключения договора купли-продажи в данном случае значения не имеет. Соответствующие разъяснения содержатся в письме УФНС России по Новгородской области от 13 декабря 2018 г. № 9-18/14008 "О направлении информации".

Новый собственник автомобиля должен обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД с заявлением об изменении регистрационных данных в связи с переходом права собственности на автомобиль. Сделать это необходимо в течение 10 суток с даты заключения договора купли-продажи (п. 3 постановления Правительства РФ от 12 августа 1994 г. № 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации", подп. 56.1 Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утв. приказом МВД России от 7 августа 2013 г. № 605).

Налоговики отметили, что обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от государственной регистрации транспортного средства, а не от его фактического наличия или использования (ст. 357 Налогового кодекса). При этом налог перестает взиматься в случаях:

  • угона транспортного средства;
  • возникновения права на налоговую льготу;
  • снятия с учета транспортного средства в регистрирующих органах.

Источник: ГАРАНТ.РУ


 

Контакты

Уфа-Адвокат Vindex Group

Main (fax): +7(347) 272 47 46
Mobile: +7(919) 155 09 04,
Email: ufa-adv@yandex.ru 
Web:  www.ufa-advokat.ru

Россия, 450008, город Уфа, улица Кирова, дом 1, офис 126, "Дом Профсоюзов"