ГК РФ дополнят положениями о возможности регистрации товарных знаков на имя граждан

ГК РФ дополнят положениями о возможности регистрации товарных знаков на имя граждан

 
ГК РФ дополнят положениями о возможности регистрации товарных знаков на имя граждан
AndreyPopov / Depositphotos.com

Предлагается внести изменения в ряд статей ч. 4 Гражданского кодекса, закрепив в них возможность регистрации товарных знаков на имя граждан РФ и иностранных граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве ИП, и их участия в распоряжении правами на зарегистрированные товарные знаки. Также планируется ввести специальное правовое регулирование отношений, складывающихся при наследовании исключительного права на товарный знак в случае смерти гражданина - правообладателя.

В пояснительной записке к проекту отмечается, что в настоящее время ст. 1478 ГК РФ устанавливает, что обладателем исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. Проектируемые же законодательные изменения создадут возможность регистрации товарных знаков в том числе самозанятыми гражданами (Проект Федерального закона "О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации").

Помимо этого законопроект предусматривает внесение изменений в ст. 1232 ГК РФ в части:

  • отражения в законодательстве возможности распоряжения правами на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации через информационные системы, в том числе распределенные реестры,
  • и установления полномочий федеральных органов исполнительной власти, участвующих в таких системах.

Законопроект разработан в рамках реализации дорожной карты трансформации делового климата в сфере интеллектуальной собственности.

 

Источник: Система ГАРАНТ

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1426091/#ixzz6fueIB84h

Контакты

Уфа-Адвокат Vindex Group

Main (fax): +7(347) 272 47 46
Mobile: +7(919) 155 09 04,
Email: ufa-adv@yandex.ru 
Web:  www.ufa-advokat.ru

Россия, 450008, город Уфа, улица Кирова, дом 1, офис 126, "Дом Профсоюзов"