Подготовлены рекомендации по предоставлению сведений о доходах и расходах за 2020 год

Подготовлены рекомендации по предоставлению сведений о доходах и расходах за 2020 год

 
Подготовлены рекомендации по предоставлению сведений о доходах и расходах за 2020 год
DragonImages / Depositphotos.com

Положения новых Методических рекомендаций (далее – Рекомендации) актуализированы с учетом изменений нормативных актов РФ (Информация Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 декабря 2020 г.). Так, например, в новых Рекомендациях указывается на необходимость использования специального программного обеспечения "Справки БК" (сравните п. 36 новых рекомендаций и п. 35 прежних рекомендаций); отдельно указывается на необходимость отражения в справке выплат, произведенных в связи с распространением коронавирусной инфекции (см. п. 61 Рекомендаций). Рекомендации дополнены разделом "Представление сведений о цифровых финансовых активах, цифровых правах, включающих одновременно цифровые финансовые активы и иные цифровые права, утилитарных цифровых правах и цифровой валюте в ходе декларационной кампании 2021 года", раскрывающим содержание положений Указа Президента РФ от 10 декабря 2020 г. № 778 "О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

В новых рекомендациях отмечается, что участие гражданина в конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы РФ не предполагает обязанность представить сведения, так как такие сведения представляются при назначении (см. п. 6 Рекомендаций).

Служащий (работник), как и раньше, должен представить сведения, если по состоянию на 31 декабря отчетного года замещаемая им должность была включена в соответствующий перечень должностей, а сам служащий (работник) замещал указанную должность. В новых рекомендациях конкретизируется, что юридически значимым является перечень должностей, действующий на 31 декабря 2020 года (см. п. 13 Рекомендаций).

По-прежнему представление сведений после увольнения служащего (работника) в период с 1 января по 1 (30) апреля текущего года не требуется. Однако в новых рекомендациях указывается, что сведения, представленные в период декларационной кампании служащим (работником), уволившимся до наступления срока размещения таких сведений, не подлежат опубликованию на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (см. п. 15 Рекомендаций).

В новых рекомендациях разъясняется, каким образом отражается доход от продажи имущества, находящегося в долевой собственности (см. подп. 9 п. 60 Рекомендаций).

Также новые Рекомендации дополнены ситуациями, при которых сведения о расходах не отражаются (см. подп. 6972 Рекомендаций).

 

 

Источник: Система ГАРАНТ

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1432736/#ixzz6jauAOm2Y

Контакты

Уфа-Адвокат Vindex Group

Main (fax): +7(347) 272 47 46
Mobile: +7(919) 155 09 04,
Email: ufa-adv@yandex.ru 
Web:  www.ufa-advokat.ru

Россия, 450008, город Уфа, улица Кирова, дом 1, офис 126, "Дом Профсоюзов"