Выдача подарки за бонусы по программе лояльности – применение ККТ обязательно

Выдача подарки за бонусы по программе лояльности – применение ККТ обязательно

 
Выдача подарки за бонусы по программе лояльности – применение ККТ обязательно
nejron / Depositphotos.com

Налоговая служба указала на необходимость применения кассовой техники при выдаче подарков в обмен на бонусы, полученные покупателем в рамках программы лояльности, проводимой продавцом (письмо ФНС России от 1 марта 2021 г. № АБ-4-20/2550).

Нормами законодательства о применении ККТ установлено, что кассовая техника применяется в обязательном порядке при  осуществлении расчетов семи организациями и предпринимателями (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ). Под расчетами, в частности, понимается прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, а также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

Если условием получения "бонусов" является совершение участником определенных действий "программы лояльности", то передача товара (работ, услуг) за "бонусы" не расцениваются в рамках договора дарения, поскольку у покупателя существует встречное обязательство (п. 1 ст. 454п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса). В этом случае, как поясняет налоговая служба, такая передача подарка будет относится к расчету  иным встречным предоставлением, а значит потребует применения ККТ.

 

 

Источник: ГАРАНТ.РУ

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1449491/#ixzz6oazMxUei

Контакты

Уфа-Адвокат Vindex Group

Main (fax): +7(347) 272 47 46
Mobile: +7(919) 155 09 04,
Email: ufa-adv@yandex.ru 
Web:  www.ufa-advokat.ru

Россия, 450008, город Уфа, улица Кирова, дом 1, офис 126, "Дом Профсоюзов"