Расширены полномочия Минцифры России в части защиты детей от вредной информации

Расширены полномочия Минцифры России в части защиты детей от вредной информации

 
Расширены полномочия Минцифры России в части защиты детей от вредной информации
NinaMalyna / Depositphotos.com

Изменения внесены в ст. 4 Закона № 436-ФЗ, который вступил в силу с 1 июля. Так, поправками к полномочиям Минцифры России отнесены в том числе разработка и реализация мероприятий, направленных на обеспечение информационной безопасности детей. Предложенное изменение расширяет полномочия Минцифры России при реализации государственной политики в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, поскольку на ряду с разработкой и реализацией федеральных целевых программ в интересах детей, государство реализует программы и мероприятия различного статуса.

Действующей ч. 1 ст. 4 Федерального закона № 436-ФЗ установлено, что к полномочиям министерства относятся:

  • разработка и реализация единой государственной политики в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию;
  • разработка и реализация федеральных целевых программ обеспечения информационной безопасности детей, производства информационной продукции для детей и оборота информационной продукции;
  • установление порядка проведения экспертизы информационной продукции;
  • госнадзор за соблюдением российского законодательства в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию.

Аналогичные поправки внесены и в перечень полномочий органов региональной власти в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию (ч. 2 ст. 4 Закона 436-ФЗ).

Принятые изменения направлены на оптимизацию полномочий Минцифры России. "Поскольку на уровне законодательного акта представляется нецелесообразным закреплять конкретный механизм реализации государственной политики в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, имея в виду, что, помимо федеральных целевых программ, соответствующими инструментами могут выступать государственные программы, национальные проекты и иные форматы", – сообщалось Правительством РФ в пояснительной записке к законопроекту.

 

 

Источник: ГАРАНТ.РУ

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1471548/#ixzz6zkLGxJ3J

Контакты

Уфа-Адвокат Vindex Group

Main (fax): +7(347) 272 47 46
Mobile: +7(919) 155 09 04,
Email: ufa-adv@yandex.ru 
Web:  www.ufa-advokat.ru

Россия, 450008, город Уфа, улица Кирова, дом 1, офис 126, "Дом Профсоюзов"