Публично-правовую компанию "Роскадастр" планируется создать к 1 сентября

Публично-правовую компанию "Роскадастр" планируется создать к 1 сентября

 
Публично-правовую компанию "Роскадастр" планируется создать к 1 сентября
tele52 / Depositphotos.com

Компания создается в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2021 г. № 448-ФЗ в целях выполнения ряда публично-правовых функций, предусмотренных законодательством, путем реорганизации определенных Правительством РФ федеральных учреждений и акционерных обществ, единственным участником которых является Российская Федерация.

Из рассматриваемого проекта следует, что к 1 сентября 2022 г. предполагается создать ППК "Роскадастр" путем преобразования акционерного общества "Российский государственный центр инвентаризации и учета объектов недвижимости – Федеральное бюро технической инвентаризации". На следующем этапе – до 1 января 2023 г. – к компании будут присоединены акционерное общество "Роскартография", ФГБУ "Федеральный научно-технический центр геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных" и ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" (Проект постановления Правительства РФ "О публично-правовой компании "Роскадастр" (ID проекта подготовлен Росреестром 25 января 2022 г.).

С даты завершения соответствующего этапа реорганизации к ППК "Роскадастр" перейдут функции и полномочия перечисленных федеральных учреждений и акционерных обществ. В частности, компания будет выполнять отдельные функции в сфере кадастрового учета и регистрации прав на недвижимость, которые в настоящее время осуществляются Кадастровой палатой Росреестра (прием заявлений о кадастровом учете и регистрации прав, выдача документов по результатам рассмотрения таких заявлений, предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН и некоторые другие). До завершения реорганизации участвующие в ней учреждения и акционерные общества продолжат выполнять свои функции.

Отметим, что в преддверии создания новой публично-правовой компании Росреестр скорректировал ряд своих подзаконных актов в сфере кадастрового учета и регистрации прав на недвижимость (в частности, формы соответствующих заявлений, формы выписок и порядок предоставления содержащихся в ЕГРН сведений), сопроводив их примечанием с указанием на правовое регулирование, действующее до завершения процедуры реорганизации. Кроме того, Росреестром утвержден ряд учитывающих предстоящие изменения актов, которые вступят в силу после отмены приказов Минэкономразвития России, посвященных соответствующим вопросам.

 

 

Источник: Система ГАРАНТ

Контакты

Уфа-Адвокат Vindex Group

Main (fax): +7(347) 272 47 46
Mobile: +7(919) 155 09 04,
Email: ufa-adv@yandex.ru 
Web:  www.ufa-advokat.ru

Россия, 450008, город Уфа, улица Кирова, дом 1, офис 126, "Дом Профсоюзов"