Минцифры России проинформировало IT-специалистов, претендующих на отсрочку от армии, о внесении их в список по отсрочке

 
Минцифры России проинформировало IT-специалистов, претендующих на отсрочку от армии, о внесении их в список по отсрочке
© .shock / Фотобанк Фотодженика

Минцифры России сообщает о том, что направило подлежащим весеннему призыву и отвечающим требованиям по предоставлению отсрочки IT-специалистам, работодатели которых ранее подавали соответствующие заявки, письма-уведомления о включении их в список на отсрочку от армии.

Итоговое решение об отсрочке примет призывная комиссия.

Специалистам, попавшим в список, нужно будет, получив повестку, явиться в военкомат и представить оригиналы документов, подтверждающих право на отсрочку:

  • паспорт;
  • документ воинского учета;
  • водительское удостоверение (при наличии);
  • подлинник диплома о высшем образовании по специальности в соответствии с перечнем;
  • подлинники справок с мест работы в аккредитованных ИТ-организациях за период с 1 апреля 2021 года по 1 апреля 2022 года.

Какие работники IT-компании имеют право на отсрочку? Узнайте в Энциклопедии решений системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Напомним, что гражданам РФ, работающим в аккредитованных IT-компаниях, имеющим высшее образование по специальностям и направлениям подготовки по перечню, утвержденному Правительством РФ, при соблюдении некоторых других условий (работа по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени в течение определенного периода времени) предоставляется отсрочка от призыва на военную службу (подп. "в" п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", п. 2 Указа Президента РФ от 2 марта 2022 г. № 83постановление Правительства РФ от 28 марта 2022 г. № 490). Списки граждан, имеющих право на отсрочку, формируются и направляются в Минцифры России аккредитованными организациями не позднее чем за 50 календарных дней до начала очередного призыва на военную службу. Для весеннего призыва 2022 г. срок направления списка был изменен, компании направляли список до 1 мая. Списки поданы, однако до настоящего времени было неясно, что дальше, как работник узнает о предоставлении отсрочки, будет он кем-либо уведомлен или нет.

Также напомним, что для осеннего призыва 2022 года IT-организациям нужно будет направить списки не позднее 11 августа 2022 года. Минцифры России сообщает (Информация Минцифры России от 1 июня 2022 г.), что прием заявлений для отсрочки начнется уже в июле 2022 года.

 

 

Источник: Система ГАРАНТ

Контакты

Уфа-Адвокат Vindex Group

Main (fax): +7(347) 272 47 46
Mobile: +7(919) 155 09 04,
Email: ufa-adv@yandex.ru 
Web:  www.ufa-advokat.ru

Россия, 450008, город Уфа, улица Кирова, дом 1, офис 126, "Дом Профсоюзов"