Тарифы ОСАГО могут изменить из-за резкого подорожания запчастей

Тарифы ОСАГО могут изменить из-за резкого подорожания запчастей

 
Тарифы ОСАГО могут изменить из-за резкого подорожания запчастей
© welcomia / Фотобанк Фотодженика

Коридор базового тарифа ОСАГО для большинства категорий автовладельцев предлагается расширить на 26% вверх и вниз, чтобы страховщики могли точнее учитывать риски автовладельцев в условиях роста стоимости запасных частей. Таким образом, для легковых автомобилей граждан базовая ставка тарифа по ОСАГО будет устанавливаться страховщиками индивидуально для каждого водителя в диапазоне 1646-7535 руб. Для общественного транспорта тарифный коридор, в свою очередь, расширится на 17,8% в обе стороны. Банк России разработал соответствующий проект1 указания о внесении изменений в указание от 8 декабря 2021 г. № 6007-У. Общественное обсуждение инициативы продлится до 28 июня 2022 года.

Регулятор отмечает, что необходимость корректировки базовых тарифов подтверждена актуарными расчетами, которые учитывают актуальные данные о стоимости запчастей. Самые "бьющиеся" при авариях детали подорожали в среднем на 28,7% – это следует из обновленных справочников стоимости запчастей Российского союза автостраховщиков.

Предполагается, что в условиях резкого подорожания запчастей новые тарифы позволят страховщикам удерживать цены для аккуратных водителей за счет повышения стоимости страховки для аварийных.

Напомним, в январе текущего года Банк России обновил тарифы по ОСАГО. Тогда диапазон расширения базовых ставок как вниз, так и вверх составил 10% – для легковых автомобилей физлиц и 4,9% – для общественного транспорта.

Рассчитать полис ОСАГО самостоятельно в 2022 году, чтобы проверить страховщиков перед покупкой, поможет наш полезный материал.

_____________________________

 

 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Контакты

Уфа-Адвокат Vindex Group

Main (fax): +7(347) 272 47 46
Mobile: +7(919) 155 09 04,
Email: ufa-adv@yandex.ru 
Web:  www.ufa-advokat.ru

Россия, 450008, город Уфа, улица Кирова, дом 1, офис 126, "Дом Профсоюзов"