«Дело пугающее». Команда «креативных юристов» потерпела в апелляции болезненное поражение

«Дело пугающее». Команда «креативных юристов» потерпела в апелляции болезненное поражение

Новости16.11.2022
16.11.2022


История со скандальным «рейдерским» иском на 6,5 млрд рублей получила неожиданное продолжение: 9 ноября 9-й Апелляционный арбитражный суд отменил определение АСГМ в рамках резонансного дела о банкротстве оператора топливных карт ООО «Терминал Сервис». В этом определении требования к последнему компаний «Виакард» и «РКК Капитал», аффилированной с адвокатом Рустамом Курмаевым, о взыскании колоссальной компенсации и неустойки за будто бы нарушенные права на базу данных истца были признаны обоснованными. Итак, команде «креативных юристов» под руководством Курмаева, как считают следящие за процессом эксперты, нанесено болезненное тактическое поражение. Что это означает для хода дела в целом и почему на него вдруг обратили внимание в Госдуме, разбирался Legal.Report.

Суду предъявили… казус

История, о которой L.R подробно писал ранее, поражает своим абсурдом, особенно если учесть на глазах «раздувшиеся» размеры фактически беспрецедентного иска. Компания «Виакард», предоставлявшая услуги платформы процессинга топливных карт «Терминал Сервис», вдруг стала утверждать, что за последние 3 года сотрудничества должника с крупными сетями АЗС в Тверской и Московской областях топливо клиентам… ни разу не отпускалось, заправки осуществлялись лишь на бумаге.

Суть удивительного по многим параметрам нового иска на 6,5 млрд от компаний «Виакард» и «РКК Капитал» заключается в следующем: права на сведения из базы данных «Виакарда» и на саму систему, которую кредиторы сами вынужденно уничтожили по причине ее дискредитации в результате взлома базы данных, будто бы вопиющим образом нарушены. Причем факт взлома в суде доказан так и не был.

Как утверждают знакомые с делом юристы, адвокаты г-на Курмаева (заметим: на своем официальном интернет-сайте они пафосно именуют себя «креативными юристами»), по косвенным признакам, провели, по сути, настоящий виртуозный, во всех смыслах креативный рейд на системообразующие российские предприятия, совершенный, что называется, «на плечах» «Виакарда» и под прикрытием закона о банкротстве. Полученный ими выигрыш из штрафов и компенсаций в 236 млн рублей с ООО «Терминал Сервис» они не теряют надежду получить за счет оспоренных сделок аж на 1,3 млрд рублей с «Тверьнефтепродукт», «Татнефть», и «Нефтьмагистраль», предварительно хорошенько накачав должника финансами, да еще и подняв ставки выигрыша на 6,5 млрд.

Увы, до недавнего времени для «Виакарда» все действительно шло как по маслу. Но 9-й ААС, видимо, изумился череде явных нестыковок и подозрительных странностей, которыми изобиловал ход дела. Апеллянты указали на абсурднейший акт о списании системы «Виакард», составленный — внимание! — 28 января 2019 года и несущий в себе ссылки на… судебный акт от 16 декабря того же года, то есть на еще не свершившиеся обстоятельства. На такой казус трудно не обратить внимание.

Таким образом, сторона Курмаева, говорят эксперты, потерпела серьезную неудачу и лишена возможности ссылаться на якобы имевший место взлом базы данных и извлечение сведений из нее. Ну, а это автоматически ставит под сомнение и другие выводы, ранее без оснований сделанные АСГМ. Например, такие, что в базу данных «Виакарда» были внедрены недостоверные транзакции поставки на 65 млн рублей — ни материалами дела, ни проведенными экспертизами указанное обстоятельство не было подтверждено. И надежда, что суды, наконец, смогут исправить допущенные ошибки, теперь забрезжила вполне ясно.

Фемида «с сюрпризом» игнорирует реальность

В самом деле, логика арбитражных судов по мучительно тянущемуся делу вызывает массу вопросов. Первые судебные решения принимались в пользу реальных поставщиков нефтепродуктов — автозаправочных сетей. Но затем как будто был переключен невидимый рубильник — и те же самые суды внезапно стали принимать прямо противоположные решения в пользу, скажем так, предполагаемых рейдеров.

Да, парадоксально, но при полном отсутствии исков от конечных покупателей к должнику сети АЗС «Тверьнефтепродукт» и «Татнефть» так и не смогли доказать служителям Фемиды реальность поставки топлива. Сети по формальным признакам, с явной правовой натяжкой, были признаны аффилированными с должником, а все их доказательства объявили несостоятельными. Суды дружно и полностью поддержали маловразумительную позицию истцов, после того как кассация вернула рассмотрение спора на второй круг. По словам источника L.R, тем самым «просто проигнорировав реальность».

Кстати, на первом заседании компанию «Виакард» даже уличили в том, что она была в курсе сделок, так как участвовала в них до 1 ноября 2016 года. В связи с чем быстро «переобулась», уменьшив период требования аж на 15 месяцев, по сути признав сделки до указанной выше даты. Однако это не было замечено и оценено судами кассации, а впоследствии и вовсе стороны обменялись по такому случаю эстоппелями.

А дальше по заявлениям «Татнефти» и «Сургутнефтегаза» были возбуждены уголовные дела на пока не установленных лиц из числа персонала компании «Рустам Курмаев и партнеры», ООО «Виакард» и ООО «РКК Капитал» по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ, что косвенно свидетельствует: их правовая позиция, мягко говоря, ущербна.

История вопроса: что фиктивно, а что дефективно?

Еще раз напомним важные нюансы дела. «Терминал Сервис» на топливно-заправочном рынке играл простую роль посредника. Компания выпускала топливные карты, которые позволяли их пользователям — представителям бизнеса, социальных и муниципальных предприятий и пр. — расплачиваться на АЗС. Сверка документов с указанием отгруженных объемов моторного топлива и перечисленных денег проводилась подобающим образом, один раз в месяц. За программное обеспечение и обслуживание топливных терминалов отвечала компания «Виакард».

Невероятные же исковые требования «Виакарда» и «РКК Капитала» (владелец последнего — М. Б. Курмаев) основываются на том, что платежи «Терминал Сервиса» поставщикам нефтепродуктов якобы являются фиктивными – на самом деле бензин и дизельное топливо потребителям не поставлялись, а сети АЗС попросту выводили деньги щедрых кредиторов. Но за все эти годы ни один клиент отчего-то не пожаловался, что его заставили платить за пустой бак.

«Терминал Сервис» не имел долгов ни перед клиентами, ни перед поставщиками, что и подтверждает отсутствие исков. Да и ООО «Виакард» не было его кредитором, если не считать кредитом сумму штрафов, которую можно получить только с оспоренных сделок, так как штрафы — это «воздух», которым никак не кредитовали должника. И вот единственный долг в 800 тыс. рублей перед «Виакардом» вырос до 236 млн штрафов.

В арбитражных судах годами рассматриваются дела против «Тверьнефтепродукта» («дочка» «Сургутнефтегаза») и еще нескольких сетей АЗС и посредников на десятки миллиардов рублей. События развиваются по, скажем так, какому-то фантастическому, дефективному сценарию. В 2018 году суд признает «Терминал Сервис» банкротом. И спустя 5 лет бремя выплат по долгам компании ложится отчего-то не на учредителей предприятия, а на… компании-партнеры. Да-да, те самые сети АЗС, которые исправно заправляли машины клиентов «Терминал Сервиса». Счета ряда отметившихся в деле предприятий арестованы, некоторые из них становятся банкротами и уже не способны полноценно работать. Игроки рынка реализации нефтепродуктов в ужасе: а вдруг эта изящно разыгранная схема станет прецедентом, своего рода самоучителем по рейдерству?

«Дело пугающее!»

Ситуация поэтому всколыхнула не только юридическое сообщество, но и высший депутатский корпус. В октябре в Госдуме прошла представительная экспертная сессия с серьезным названием «Топливная безопасность России в период СВО». В ней приняли участие парламентарии, экономисты и представители топливной отрасли. И красной нитью через все обсуждение ситуации прошла тема именно лихого наскока структур Курмаева на довольно-таки крупную фигуру рынка АЗС. Именитые спикеры не скупились на очень острые комментарии.

«Мы имеем все косвенные признаки, что перед нами мошенничество, рейдерский захват и экономический терроризм!» — отрубил в ходе сессии депутат ГД Михаил Делягин. По его мнению, «эта история не о топливе». «Здесь как в капле воды проявились все пороки нашего корпоративного законодательства, — подчеркнул опытнейший экономист. — У нас совершенно чудовищные формы приобретает субсидиарная ответственность. Если кто-то накосячил в бизнесе, крайними оказываются не просто его учредители, а его партнеры. На них распространяются репрессии в совершенно произвольном порядке. Второй момент — банкротство как уничтожение бизнеса. Никто не заботится о том, чтобы сохранить нормальный деловой процесс на предприятии. Кроме того, суд почему-то не оценивает разумность суммы требований!»

Делягин, что называется, «в тему» привлек внимание коллег к известному фильму «Не бойся, я с тобой». «Там был диалог: «Думаешь, это твой зуб? Нет. И даже не мой. Это его зуб», — напомнил депутат. — Только в роли бандитов, извините, выступает судебная система Российской Федерации».

За круглым столом, кстати, прозвучала и креативная мысль: в обсуждаемом случае речь может идти не просто о рейдерском захвате, а о дестабилизации стратегической отрасли… в интересах Украины!

«Дело пугающее, потому что показывает, насколько уязвима вся наша топливная система. В том числе и система поставок бензина государственным и социально важным органам, — посетовал в свою очередь директор Института нового общества Василий Колташов. — А самое страшное, что эта проблема может тиражироваться в других регионах».

Действительно, специалисты давно обращают внимание: последовательно и усердно создаваемый Фемидой прецедент, увы, может иметь попросту разрушительные последствия для экономики страны, особенно в текущих условиях.

Что ж, в настоящее время в ВС РФ рассматривается ряд жалоб по оспариваемым сделкам «Татнефти» и «Нефтьмагистрали». А значит, со вкусом закрученная оборотистыми дельцами интрига пока сохраняется. L.R продолжает следить за развитием событий.

Источник: Legal.Report

 

Контакты

Уфа-Адвокат Vindex Group

Main (fax): +7(347) 272 47 46
Mobile: +7(919) 155 09 04,
Email: ufa-adv@yandex.ru 
Web:  www.ufa-advokat.ru

Россия, 450008, город Уфа, улица Кирова, дом 1, офис 126, "Дом Профсоюзов"