Таможенные споры

strict warning: Non-static method view::load() should not be called statically in /home/host1821072/ufa-advokat.ru/htdocs/www/sites/all/modules/views/views.module on line 879.

Развитие торгового оборота между странами приводит к тесному взаимодействию индивидуальных предпринимателей и организаций всех форм собственности с таможенными органами. При этом очень часто возникают таможенные споры (с таможенными органами), особенно в части размера таможенных платежей, НДС и порядка декларирования.

 
При этом по таможенным спорам не обязательно сразу обращаться в суд (что влечет за собой судебные и временные издержки). Заинтересованное лицо вправе получить в таможенном органе информацию о причинах принятого решения, совершенного действия (бездействия), а также — обжаловать решения и действия таможенного органа в вышестоящий таможенный орган.
 
Ежедневно деятельность таможенных органов в значительной степени ущемляет интересы юридических лиц. Особенно сейчас, когда полностью меняется правовые основания деятельности в сфере таможенного дела (Россия присоединилась к Киотской «Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур». Создан таможенный союз в составе России, Казахстана и Белоруссии).
 
Так, например, в настоящее время таможенные органы требуют от декларантов самостоятельно корректировать таможенную стоимость товара, что является произволом и нарушает положения ТК ТС, более того, приводит к опосредованному признанию декларантом своей вины, а это очень затрудняет дальнейшее разрешение таможенного спора в суде.
 
Ряд таможенных споров лучше решать в досудебном порядке, который регламентирован законодательством, мы сделаем это быстрее и для Вас это будет менее затратно. Тем более, что по таможенным спорам арбитражные суды, часто рекомендуют перед подачей заявления в суд о пересмотре какого-либо акта или об оспаривании действия таможенного органа, обратиться в вышестоящий таможенный орган за отменой соответствующего акта или действия. Мы поможем Вам обратиться в вышестоящие таможенные органы, которые стали чаще отменять акты нижестоящих таможен, принимать решения в пользу плательщиков пошлин и декларантов. Это значительно упрощает деятельность Вашей компании как участника ВЭД и в некоторых случаях позволяет избежать достаточно длительной процедуры судебного разбирательства.
 
Но порядок и сроки обращения в вышестоящие таможенные органы довольно жестко регламентированы, для правильного составления жалобы плательщику пошлин требуются соответствующая квалификация и знания норм права. Помните, что вовремя поданная жалоба может защитить Вас от выставления инкассовых требований, списания авансовых платежей и обеспечить нормальную деятельность Вашей компании без затягивания сроков выпуска товаров!
 
Не секрет, что участникам ВЭД часто приходится сталкиваться с произволом таможни. Многие инструкции и правила, установленные ФТС России, не соответствуют федеральному законодательству, что, на практике, приводит к образованию затруднений в деятельности участников ВЭД, призванных усложнить реализацию прав и пользование льготами. Случается, что действия и решения таможенных органов, принятые в нарушение закона, значительно ущемляют интересы предпринимателей. В этом случае, единственный законный способ сохранить свои деньги и отстоять права — обратиться в суд. Для успешной защиты Ваших интересов в судах необходимо правильно составить исковое заявление, главными частями которого являются требования и основания иска.
 
Еще одна разновидность таможенных споров — споры из-за несправедливого привлечения к административной ответственности. Размер штрафов за таможенные правонарушения способен пошатнуть бюджет даже очень успешной компании.
 
Для отмены постановлений таможенных органов о привлечении к ответственности существует достаточно много способов.
 
Возможно применение различных методов исчисления, оспаривание проведенных экспертиз, непризнание внутренних (не обязательных для декларанта) инструкций ФТС, принятых за основу таможней при наложении административного штрафа, и многие другие. Та или иная линия защиты применяется в зависимости от обстоятельств каждого конкретного дела.
 
Так очень часто работники таможен, игнорируя все представленные документы и информацию при определении таможенной стоимости, ссылаются на внутренние справочные системы и доначисляют таможенные платежи и штрафы, иначе товар не будет выпущен в обращение на территории России. А последнее приводит к увеличению размера уплачиваемых импортерами таможенных пошлин, и следовательно, к увеличению стоимости товара и падению конкурентной способности на российских рынках.
 
Услуги, оказываемые в области таможенного права:
  • Юридическая экспертиза: внешнеэкономических контрактов, коммерческих и прочих документов с целью сокращения таможенных рисков,
  • Консультирование по вопросам применение таможенных процедур, порядка корректировки таможенной стоимости товаров,
  • Обжалование корректировки таможенной стоимости товаров ввезенных на территорию России,
  • составление документов по оформлению уничтожения товаров ввезенных на таможенную территорию РФ,
  • Заявление в таможенный орган о возврате (зачете) переплаты таможенных платежей,
  • Обжалование действий (бездействия) таможенных органов, должностных лиц таможенных органов в вышестоящие таможенные органы,
  • Представительство интересов в судах, компетентных таможенных органах при рассмотрении таможенных споров (в том числе — при привлечении к административной ответственности участников ВЭД).

Контакты

Уфа-Адвокат Vindex Group

Main (fax): +7(347) 272 47 46
Mobile: +7(919) 155 09 04,
Email: ufa-adv@yandex.ru 
Web:  www.ufa-advokat.ru

Россия, 450008, город Уфа, улица Кирова, дом 1, офис 126, "Дом Профсоюзов"